Share with your friends










Inviare
More share buttons
 In Piacenza

I prezzi degli alimentari nel piacentino. Un chilo di pane costa 3,50 euro

Quanto costa un chilo di pane nel piacentino? E quanto arrivano a pagare un litro di latte a Piacenza?

I dati sul carrello della spesa della provincia mostrano come i prezzi dei comuni ortaggi e di prodotti alimentari sono aumentati nel maggio 2017 rispetto al maggio dell’anno precedente.

Ecco quanto costa un litro di latte a Piacenza

Il prezzo di un litro di latte a Piacenza, ad esempio, è passato da 1,28 euro a 1,31 nei 12 mesi considerati. Il latte in polvere è cresciuto fino a 18,84 euro da 18,30 del maggio 2016. Il pane invece è aumentato solo di 5 centesimi, arrivando a costare 3,50.

I limoni sono tra i frutti più costosi

Un casco di banane da 1 chilo anche è aumentato di 10 centesimi in un anno, è passato dal costare 1,99 euro a 2,09. Anche per i limoni l’incremento nel confronto tra il maggio 2016 e 2017 è stato di solo 11 centesimi di euro, ma se si guarda ai dati dei mesi intermedi si nota come i piacentini nel settembre dello scorso anno sono arrivati a pagare un chilo di limoni freschi 3,89 euro.

Tra i frutti un chilo di kiwi è salito di circa un euro. Nel maggio 2016 infatti il prezzo di una confezione da un chilo era di 2,23 euro, un anno più tardi è stato di 3,08 euro.

I prezzi di pasta e riso

Anche la pasta di semola ha visto lievitare il suo prezzo, un chilo di pasta è passato dal costare 1,86 euro a 2,04 euro. Il petto di pollo è passato da 10,79 euro al chilo a 11,19 euro. Si è trattato di uno degli aumenti più consistenti, ma è stato il prezzo del prosciutto crudo a registrare un incremento decisamente più alto. Il prezzo di un chilo di questo affettato è cresciuto di 2,47, passando da 29,90 a 32,37 euro al chilo.

Ci sono stati però i cui costi sono diminuiti. Un chilo di riso, ad esempio, nel maggio 2017 è stato pagato 2,26 euro, mentre nel maggio 2016 costava 2,67 euro. Il prezzo del tonno in olio d’oliva è sceso di quasi un euro, passando da 16,81 euro al chilo a 15,98 euro.

Le confezioni da 6 di uova hanno diminuito il loro costo di circa 26 centesimi, arrivando a costare 1,40.

I dato si riferiscono al: 2016-2017

Fonte: Camera di Commercio e Istat

Leggi anche:

Carrello della spesa più caro (+2%)

I prezzi medi nelle province italiane

 

 

Share with your friends










Inviare

Commenti

Start typing and press Enter to search